Епископский рукав, рукав «бишоп» (bishop sleeve)

Рукав, облегающий руку от плеча до локтя и постепенно расширяющийся от локтя к запястью. У запястья собирается в плотный манжет, отделанный резинкой или лентой. Рукав подобной формы подойдёт для скромной свадьбы, организованной на свежем воздухе, или для небольшой церемонии по случаю второго брака. Епископский рукав хорошо подойдёт к простым, не вычурным платьям формы «футляр» и «принцесса».

Рукав-балон (balloon sleeve)

Широкий рукав, либо постепенно сужающийся к запястью, либо заканчивающийся манжетой с ленточкой или резинкой. Может быть разной длины. Объёмный рукав-баллон отвлекает внимание от проблемной нижней части тела, поэтому его можно посоветовать женщинам с широкими бёдрами и невыраженной талией. Длинный рукав этой формы хорошо будет смотреться с платьем-футляром, а короткий – с платьем-ампир.

Рукав-Джульетта (Julietе sleeve)

Длинный облегающий рукав с небольшим шарообразным расширением у плеча. Очень романтичная форма рукава, предназначенная, преимущественно, для вечерних и зимних свадеб. На рукав-джульетта стоит обратить внимание зрелым невестам, не желающим сильно открывать своё тело. Подобный рукав часто встречается у платьев-ампир и платев-футляр, а также может быть у кофт или болеро дополняющих обычно открытые платья «принцесса», «русалка» и «бальное».

Рукав-накидка (Сapped sleeve)

Короткий цельноскроенный рукав, нависающий над плечом и не закрывающий нижнюю часть руки. Такой рукав может быть выполнен в том же материале, что и лиф платья, а может шиться из материалов контрастных по фактуре и цвету. Особенно привлекательно смотрится рукав-покрывало, сделанный из кружева. Рукава такой формы будут уместны на платье-футляре или платье-ампир.

Рукав-лепесток (Petal sleeve)

Короткий рукав, закрывающий только плечо и небольшую верхнюю часть руки. Состоит из верхней и нижней части, которые слегка перекрывают друг друга. По форме напоминает бутон цветка. Эта форма рукава подойдёт женщинам с крупными руками, поскольку скроет этот их недостаток. Рукав-лепесток хорошо сочетается с такими формами свадебного платья, как «ампир» и «футляр».

Поэтический рукав (poet sleeve)

Длинный рукав, обтягивающий руку от плеча до локтя и расклёшивающийся от локтя до запястья. Часто, верхняя и нижняя часть рукава шьются из разных материалов и отделяются друг от друга контрастной по цвету лентой или шнуром. Достаточно необычная форма рукава, которая хорошо смотрится на платьях, стилизованных под старину. Поэтический рукав хорошо сочетается с длинными платьями «принцесса».

Прозрачный рукав (illusion sleeve)

Рукав, сшитый из прозрачной или полупрозрачной ткани. Может быть различной длины и формы. Прозрачный рукав идеально подойдёт тем невестам, которым нужно прикрыть руки из-за холода на вечерней или зимней свадьбе, но которые всё же хотят показать свои красивые плечи и запястья. Прозрачные рукава должны поддерживаться какими-то другими прозрачными элементами платья, иначе они будут смотреться нелепо. Лучше всего прозрачными рукавами дополнять платье «принцесса».

Рукав «три четверти» (three-quarter length)

Укороченный рукав, заканчивающийся примерно на середине предплечья. Может быть произвольной формы. Рукав «три четверти» появился в США в 50-х гг. и до сих пор не потерял своей актуальности. Такая форма рукава выглядит очень изящно и стильно, а потому прекрасно дополнит и платье-футляр, и платье «принцесса», а также некоторые виды платья «русалка».

Источник:http://tomall.ru/paper.php?cod=29#a11
Игорь Макин, 10-03-2012 ©