Белиз, Центральная Америка
Полоска песчаного пляжа, вполне достаточная, чтобы зарыть сундук с пиратскими сокровищами, несколько сотен кокосовых пальм, пара хижин — не так уж и мало для такого прекрасного места, как остров Тобакко-Риф, входящий в состав Белиза. Все самое главное скрыто в лазурных водах переливающегося на солнце Карибского моря. Так что стоит, как минимум, захватить оборудование для сноркелинга. Прогулка вдоль побережья этого атолла займет буквально несколько минут, но великолепный барьерный коралловый риф, являющийся местной достопримечательностью, простирается далеко за пределы видимости, так как является частью второго по величине в мире барьерного рифа. Если отдых в раю наскучит, то можно выбраться на соседний Гофф-Риф, еще меньшего размера.

Куна-Яла, Панама
Архипелаг Куна-Яла, также известный под названием Сан-Блас, расположен в Карибском море у берегов Панамы. Эта полуавтономная территория заселена аборигенами Куна. Острова, входящие в состав архипелага, зачастую не более чем небольшая пальмовая роща на маленьком кусочке белоснежного песка. Часть из островов заселена. Тогда это скромное природное богатство мирно соседствует с лачугами аборигенов. Пляжный отдых здесь можно разнообразить знакомством с местными деревнями, где женщины все еще одеты в сложные традиционные костюмы. Прежде чем сделать фотографию, лучше спросить разрешения. Также отдыхающие могут почувствовать себя Робинзонами Крузо, посетив любой из необитаемых островов.

Илья-Гранде, Бразилия
Даже представители королевской семьи не имеют права прокатиться на автомобиле по здешним территориям. Доступ транспорту запрещен в покрытый дождевыми лесами бразильский Илья Гранде. Этот тропический остров предназначен для спокойной и простой жизни. Вечера можно проводить, наслаждаясь блюдами из только что выловленной рыбы, при свечах, в одном из пляжных ресторанов. В течение дня одним из развлечений может быть почти трехчасовая прогулка до живописного пляжа Лопес-Мендес, сохранившим практически первозданную природную чистоту.

Ко-Тарутао, Таиланд
Слово «Тарутао» пришло из малайского языка и в переводе означает мистический или простой. Ко Тарутао — остров в Андаманском море, обрамленный великолепными пляжами. Дождевые леса, находящиеся в глубине, заселены ядовитыми змеями и другими дикими бестиями. Когда-то здесь жили тысячи политических заключенных, вынужденные для того, чтобы выжить, стать пиратами во время Второй мировой войны. Остатки тюрьмы дошли и до сегодняшнего дня.

Тарутао — хорошо охраняемый национальный парк. Вы не найдете здесь туристических толп и роскошных отелей. Это прекрасное место для отдыха в деревенском стиле. Зарезервировать бунгало можно не везде, а только в трех, отведенных для гостей острова, зонах. В каждой из них есть собственный ресторан, в котором подают простую тайскую еду.

Остров Херон, Австралия
Многие тропические острова могут похвастать прекрасными, лазурного цвета водами океана, белоснежным песком и покачивающимися на ветру пальмами, но большая часть из них кажутся как будто сошедшими с открытки и навеки утратившими жизнь. Остров Херон не такой. Он располагается в южной оконечности Большого Барьерного рифа и значительно удален от австралийского Квинсленда. Здесь есть все характерные для тропического рая признаки, за одним исключением — тут пока еще присутствует дикая природа. Цапли, крачки, тонкоклювые буревестники, киты, акулы, черепахи и другие представители фауны — главные жители острова. Их жизнь протекает перед глазами любого, кто посещает остров.

Число туристов ограниченно и жестко контролируется: окружающая природа крайне чувствительна к любым изменениям. Так что маленький остров, длиной в 800 метров и шириной в 300 метров, никогда не бывает переполнен. Гости останавливаются в деревянных пляжных бунгало. На территории Херона только один ресторан, зато есть прекрасные возможности для занятий дайвингом и сноркелингом.

Ко-Сичанг, Таиланд
Небольшая по времени поездка из Бангкока — и вы уже наслаждаетесь отдыхом на уникальном Ко Сичанге. Исторические достопримечательности в виде тайских храмов и развалин дворца короля Рамы V, пара хороших пляжей, живописные скалы и огромное количество обезьян — первое, с чем стоит познакомиться любому, кто посещает остров. К числу вкусных достопримечательностей относят знаменитые блюда из морепродуктов. Помимо этого, Сичанг — место остановки для местных торговцев, чьи многочисленные лодки причаливают в прибрежной зоне. Близость к Бангкоку — дополнительный бонус. Желающие познакомиться с национальным колоритом тайской столицы легко смогут до нее добраться.

Сент-Джон, Виргинские острова США
Сент-Джон — маленький и удаленный остров, предлагающий своим гостям небольшие комнаты в пятизвездочных отелях. Узкие и достаточно опасные дороги делают недоступными для потенциальных владельцев отелей большую часть побережья острова. Зато для палаточных городков, расположившихся на территории бухт, изрезавших побережье, здесь настоящий рай. В самый разгар лета, начиная от Махо-Бей и заканчивая близлежащими к национальному парку местами, разбиваются многочисленные лагеря отдыхающих.

Боракай (Филиппины), Сан-Томе и Принсипи (Африка) и остров Базаруто (Мозамбик)
Эти три места для отдыха также входят в десятку лучших. Боракай — тропический остров в 315 км к югу от Манилы, с как будто сошедшими со страниц туристического проспекта видами: белоснежным песком, пальмовыми деревьями и лазурного цвета водой.

Сан-Томе и Принсипи — бывшая плантация какао, превратившаяся сегодня в превосходный курорт, с потрясающей природой, горами и нежно розового цвета домами в колониальном стиле.

Остров Базаруто в Мозамбике — еще один уголок тропического рая, сочетающий многочисленные возможности для комфортного отдыха и так необходимую для молодоженов изоляцию от внешнего мира.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/10_лучших_островов_для_медового_месяца