Каждому году супружества соответствует определенная годовщина, празднование которой имеет собственные традиции и символизирует очередной этап совместной жизни.

Зеленая свадьба - день бракосочетания. Празднуется в течении первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Талисман - миртовый венок, как знак юности, свежести и чистоты. Это самая первая свадьба в списке годовщин. Обычно дарят только цветы. В день свадьбы символическим подарком считают саженец деревца, которое будет расти и крепнуть вместе с семьей. Во время первого года совместной жизни молодожены празднуют день бракосочетания каждый месяц, а особо любящие - каждую неделю в течении месяца после свадьбы. Зеленую свадьбу символизируют листья в свадебном венке невесты и цветок в бутоньерке жениха.
Ситцевая (марлевая) свадьба - 1 год. Это название пришло из древности, оно связано с определенными традициями. Как известно, ситец — очень тонкая ткань, обычно яркой расцветки. Супружеская жизнь через один год после свадьбы ассоциировалась именно с этим материалом. Любовь еще не остыла и не утратила своих ярких красок, но отношения настолько хрупки и шатки, что даже самая маленькая буря в океане супружеских страстей может разорвать, разрушить, потушить этот слабый, разгорающийся огонек семейного очага молодой семьи.
В этот день молодоженам принято дарить ситцевые платочки, фартуки, занавески, скатерти, ситцевые подушечки в виде сердца и постельное белье и другие подарки из ситца и шёлка. По традиции в первую годовщину свадьбы жена одевает скромное ситцевое платье и супруги дарят друг другу ситцевые платочки.
Бумажная свадьба - 2 года. На второй год отношения еще не прочны и рвутся легко, как бумага. а, значит ,все в руках самих молодых. Бумажная свадьба — символ непрочности семейных отношений, не прошедших достаточную закалку временем, косвенный совет на бережное отношение друг к другу. Гости, приглашенные на бумажную свадьбу должны пополнить бумажные запасы семьи. Супругам дарят бумажные подарки: красивые книги, картины, фотоальбомы, календари или пачку денег.

Кожаная свадьба. - 3 года. Эта дата считается первым значительным этапом: отношения стали достаточно прочными, но все еще не устоявшимися и гибкими, как кожа. "Бумажные" трудности уже позади и кожаная свадьба свидетельствует о том, что муж и жена уже научились ладить друг с другом и идти на компромиссы. Чтобы и в будущем такое умение в семье не переводилось, гости дарят кожаные изделия, выбор которых очень разнообразен - от простого портмоне или брелока для ключей до кожаной одежды и кожаной мебели. Все кожаное сгодится как подарок на этот свадебный юбилей.
Льняная (восковая) свадьба - 4 года. Лён является символом достатка и роскоши, которую могли себе позволить не многие. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи.
Наши предки в этот день даже проводили такой обряд, при котором гости сажали супругов на стулья, стоящие рядом, и крепко связывали им веревками руки и ноги. Если супруги не могли выпутаться из тесных пут - значит, любовь их была крепкой, а супружеская жизнь прочной, долгой и благодатной. Гостям следует дарить супругам всевозможные плетения, макраме, льняное постельное белье, льняные скатерти, полотенца и покрывала.
Деревянная свадьба - 5 лет. Это первый солидный юбилей: пять лет — еще не десять, но уже и не три. Эту радостную дату следует отмечать обязательно. Если все предыдущие юбилеи были в достаточной мере факультативными, то есть не требующими особых торжеств, то деревянная свадьба предполагает настоящее празднество. Семейный союз стал уже достаточно прочным, но опасность пожаров (семейных ссор) все же существует. На столе должен быть хотя бы один деревянный предмет. По древней традиции, если в этот год супруги посадят дерево, то оно будет радовать и их праправнуков. Супругам принято дарить различные изделия из дерева - деревянную посуду, шкатулки, мелкие предметы мебели, деревянные украшения и поделки, ложки и матрешки.
Розовая свадьба или День Роз (в Прибалтике - янтарная свадьба) - 10 лет. Это первая круглая дата в семье и поэтому отмечается со всем размахом. На это торжество приглашаются все, кто был на бракосочетании. Муж дарит супруге букет роз как символ любви, веры и надежды на следующее десятилетие. Обязательное условие к подаркам - не их практичность, а красота. Символом юбилея являются розы, которые дарят супругам все гости. Муж дарит жене 11 роз: 10 красных — как символ любви и 1 белую — как символ надежды на следующее десятилетие. Желательно, чтобы элемент розы присутствовал на одежде каждого гостя (узор на платье, цветок в петлице или просто соответствующий цвет одежды). На столе обязательны свечи, розовое вино, чай с лепестками роз и, конечно, украшенный розами торт.

Стеклянная свадьба - 15 лет. Это знаменательная дата, которая требует соответствующего торжества, в честь которого приглашаются гости: желательно свидетели бракосочетания, лучшие друзья, родственники. На пятнадцатилетии супружества должны непременно присутствовать дети - как символ продолжающейся жизни, радости и семейного счастья. Стеклянная свадьба - свидетельство чистоты и ясности отношений супругов. На праздничном столе обязательна стеклянная и хрустальная посуда. Конечно и подарки символизируют чистые и прозрачные, как стекло, отношения между супругами - вазы, бокалы, салатницы, рюмки и т.д.
Фарфоровая свадьба - 20 лет. Посуда, подаренная в первые годы совместной жизни уже разбилась (без сомнения, на счастье) и надо помочь юбилярам в пополнении чайной и кофейной утвари. На "фарфоровую" свадьбу принято дарить кофейный, чайный или столовый сервиз, в зависимости от вкуса и предпочтения виновников торжества.
Жемчужная свадьба - 30 лет. Символом безупречных отношений между супругами является не тускнеющий натуральный жемчуг. В этот день муж дарит жене ожерелье из жемчуга, в котором прожитые годы, как жемчужины, нанизаны на нить времени. Жемчужная свадьба является символом того, что тридцать лет, прожитые вместе, нанизываются друг на друга, словно жемчужины в ожерелье. Жемчуг издавна считается не только счастливым талисманом, но и символом плодородия. Это означает, что на таком знаменательном празднике должны присутствовать не только дети, но и внуки. По обычаю, в этот день супруг дарит своей второй половине нитку с нанизанными на нее тридцатью жемчужинами (пусть даже это будет искусственный жемчуг). Гостям следует преподносить юбилярам подарки перламутрового цвета, белого, черного и розового оттенков (как цвета натурального жемчуга). Это могут быть самые разные вещи - утварь, украшения, предметы интерьера и т.п.
Рубиновая свадьба - 40 лет. Рубин - символ любви и огня. Он хранит счастье и любовь. Цвет рубина - цвет крови. Отношения между супругами близкие, "кровные". На эту годовщину муж дарил жене кольцо с рубином или же вставлял рубин в обручальное колечко. Гости дарят подарки рубинового цвета. Принято дарить украшения из рубинов и гранатов, но если финансы не позволяют делать таких шикарных подарков, можно преподнести счастливым супругам оригинальные предметы украшения интерьера.

Золотая свадьба - 50 лет. Только любовь, преданность, нежность и уважение супругов помогли достичь этой даты. Золотую свадьбу отмечают редко, но уж если отмечают, то это становится действительно большим и радостным событием для всей семьи юбиляров. Золотая свадьба — праздник, который собирает всю семью вокруг родитетелей-основателей. Это праздник, который позволяет почувствовать сплоченность и единство семьи, традиции, в ней сложившиеся. Именно золотая свадьба во многом говорит о том, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству, являются признаком данной семьи. Рядом с юбилярами оказывается плод их многолетней совместной жизни: радостные дети, внуки, правнукиСупруги одевают друг другу новые обручальные кольца, а старые передают внукам и правнукам как семейная реликвия. Гости дарят красивые и дорогие подарки.
Бриллиантовая (алмазная) свадьба - 60 лет. Название говорит само за себя: бриллиант (или алмаз) - не только самый твердый из камней, но и самый красивый, поэтому он так дорого стоит. Редко встречаются счастливые пары, которые дожили до таких лет одной семьей, это искренне любящие друг друга люди, чувство которых придало им сил, мужества и энергии, для того, чтобы прожить столько лет вместе. Бриллиант - символ прочности и счастья, поэтому и бриллиантовая свадьба говорит о прочном семейном счастье, которое не подвластно годам. В этот знаменательный день дети, внуки и правнуки обязательно должны подарить кольца с бриллиантами в знак огромного уважения, благодарности, любви и преданности.
Благодатная (благодарная) свадьба - 70 лет. Дети, внуки, правнуки благодарят супругов за их любовь, надежность и теплоту.
Дубовая свадьба - 80 лет. Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это величавое и крепкое дерево.

Красная свадьба - 100 ЛЕТ! Название столетнему юбилею преложили сами виновники торжества - супруги-долгожители Агаевы из Азербайджана: 126-летний Нифтулла и его 116-летняя супруга Балабеим. Они прожили вместе целый век.

Источник: http://vasha-svadba.ua/
Свадебный Сезон™