Ампир (Empire)

Платье с завышенной талией (под грудью) и, обычно, свободно струящейся юбкой. Часто, юбка и лиф шьются из разных тканей и отделяются друг от друга декоративным шнуром или лентой. Типичные материалы для юбки: шифон и шёлк; для лифа: атлас и парча. Такое платье в России также иногда называют «первый бал Наташи Ростовой». Платье-Ампир зрительно увеличивает маленькую грудь и позволяет скрыть слишком большую, также оно прячет и короткие ноги, и длинное тело, и широкие бёдра. Это платье подойдёт и беременным невестам, т.к. завышенная талия лучше всего скрывает растущий животик. Платье-Ампир идеально для летней свадьбы - в нём не будет слишком жарко.

А-силуэт принцесса (A-Line/Princes)

Платье, лиф которого плавно переходит в юбку, слегка расклёшенную от бедра. По форме напоминает букву А. Может быть как длинным (до пят), так и коротким (до колена). Чаще всего, шьётся с использованием шёлка или атласа. Такой тип платья подходит практически всем. Платье-принцесса визуально удлиняет фигуру, делает её более стройной. Также это платье рекомендовано женщинам с широкими бёдрами, т.к. позволяет скрыть этот недостаток. Платье А-силуэта будет хорошо смотреться как на пышной церемонии, так и на скромной свадьбе в ЗАГсе.

Бальное платье (ball gown)

Платье с облегающим лифом (обычно, корсетом) и пышной юбкой (часто с фижмами). Юбка такого платья, чаще всего шьётся из тафты, тюля или органзы, т.к. эти ткани хорошо держат форму. Бальное платье противопоказано девушкам небольшого роста и девушкам с большой грудью, поскольку такое платье лишь утяжелит их. Платье такого типа стоит носить худым невестам и невестам с широкими бёдрами – широкая юбка скроет лишний объём или придаст недостающий. Бальное платье предназначено для пышных и торжественных свадеб или венчания в церкви, и оно совершенно не уместно на скромных домашних церемониях.

Колонна/футляр (Column/Sheath)

Облегающее платье прямого покроя, в котором нет чёткого перехода между лифом и юбкой. Может быть различной длины. Выполняется в разнообразных материалах. Платье-Колонна не рекомендуется женщинам с широкими бёдрами и тем, у кого нет талии. Такое платье подойдёт миниатюрным девушкам, поскольку оно зрительно увеличивает рост. При выборе этой формы платья, нужно помнить, что оно стесняет движения своей обладательницы. Лучше всего это платье будет смотреться на скромных домашних церемониях, а также на зрелых невестах.

Русалка/Трампет (Mermaid/Trampet)

Облегающее платье с юбкой, резко расширяющейся у колена или ниже. Юбка может быть, как расклёшенной, так и напоминать по форме колокол. Обычно, шьётся из плотных тканей, таких как шёлк и атлас. Такое платье подходит лишь девушкам с идеальной фигурой или тем, кто считает свою фигуру таковой. К тому же, следует учесть, что платье-русалка, плотно прилегая к телу, чётко обозначает линии нижнего белья. Поэтому подобное платье необходимо носить либо сочень тонким бельём, либо и вовсе без него. Платье-русалка стесняет движения ещё больше, чем платье футляр, поэтому его нужно избегать подвижным молодым невестам.

Короткое свадебное платье (short dress)

Традиционное свадебное платье- это, прежде всего, длинное платье. А короткие платья менее традиционны и официальны. Конечно, у коротких платье много преимуществ: они удобны, в них легко двигаться и в них не так жарко, если свадьба происходит в знойный день; они не дорогие и менее сложны, к тому же их можно использовать и после свадьбы; они более сексуальны и откровенны. Такие платья хорошо подойдут для молодежных торжеств, для вторых-третьих свадеб, для второго дня празднования. Класс коротких платьев очень широк и разнообразен, в его рамках можно найти для себя подходящий вариант.

Корсетное платье

Платье, состоящее из корсета и юбки, чаще всего пышной. Юбка и корсет либо сшиты вместе, либо являются отдельными частями костюма. Часто в цельном корсетном платье корсет переходит в корсаж – жёсткий пояс для юбки. Может быть формы «принцесса», «русалка» или «бальное». Существует три вида отделки корсета свадебного платья: Ленты (swirl): корсет обшивается лентами одинаковыми по ширине, цвету и фактуре. Рифлёный (Ruffles): так называемые, «косточки» корсета выделяются контрастным цветом и увеличенным объёмом. Полосатый (Ribbed): промежутки между «косточками» заполняются лентами разными по цвету и фактуре. Корсетное платье хорошо формирует фигуру: делает талию осиной, а грудь пышной. Однако долгое нахождение в туго затянутом корсете может быть достаточно утомительным и даже привести к обмороку. Так что следует соизмерять свои силы и желание покрасоваться.

Свадебное платье для беременных (Maternity wedding dress)

Платье, позволяющее скрыть изменения в фигуре беременной женщины. Беременным идеально подойдёт платье в стиле «ампир», благодаря завышенной талии оно прекрасно скроет немного округлившуюся фигуру. Впрочем, скрыть беременность под платьем возможно лишь на небольших сроках, 7-8-мимесячный живот подчеркнёт любой свадебный наряд. На всех, даже ранних, сроках беременности противопоказаны корсеты: утяжка тела шнурами может серьёзно повредить и маме, и ребёнку. Так что лучше всего выбирать платье свободного покроя, в котором беременной невесте будет комфортно в течение всего торжества.

Источник:http://tomall.ru/paper.php?cod=29#a11
Игорь Макин, 10-03-2012 ©