Все больше влюбленных пар в наше время делают выбор в сторону совмещения свадебной церемонии и медового месяца — как из соображений экономии (увы, больше времени, чем денег — свадебные туры обычно недешевы), так и желая оторваться от скучных будней и не праздновать очередную, похожую на тысячи других «стандартную» свадьбу, а сделать начало семейной жизни действительно незабываемым. Одним из самых популярных направлений для свадебного туризма сегодня является Италия — в первую очередь, это, конечно, Венеция и Верона, но также Рим, Сицилия и многочисленные итальянские курорты на берегах озер.

Италию в качестве места бракосочетания часто выбирают по причине не только потрясающей атмосферы вечного праздника, но и облегченной регистрации браков. Не нужно проживать на территории Италии, чтобы заключить союз, который будет на международном уровне признан действительным, достаточно всего лишь получить документ Nulla Costa в ближайшем российском консульстве, причем присутствия молодоженов при этом не требуется.

Однако здесь есть одна тонкость: во-первых, для получения Nulla Costa нужно собрать необходимый пакет документов, который включает не только заграничные и внутренние паспорта, но и свидетельства о рождении, расторжении предыдущих браков, справки о смене имен и фамилий.

Стоит помнить, что по итальянским законам женщина имеет право снова вступать в брак только через 300 дней после расторжения предыдущего.

Нюансы и тонкости
Все документы для успешной регистрации и легализации нужно подать в агентство, организующее церемонию, не позднее чем за 1,5 месяца до свадьбы, и свидетельство о браке тоже будет выслано почтой не раньше чем через две недели. Причем, если посмотреть прайс-листы свадебных агентств, то станет понятно: львиная доля стоимости свадебного тура (а это от 2,5 до 6 тысяч евро для популярных направлений вроде Венеции) идет именно на перевод, регистрацию и легализацию документов. При этом перелеты, трансферы, проживание, услуги фотографа и свадебный ужин придется оплачивать отдельно, что выливается в круглую сумму.

Поэтому многие вместо официальной церемонии в Италии предпочитают пройти скромную регистрацию дома, а медовый месяц начать с символической церемонии. Символическая церемония, во-первых, дает больше простора для маневра, ведь не нужно ни ехать в муниципалитет (церемонию можно провести во дворце, на берегу моря или озера, в венецианской гондоле, в средневековом замке), ни тратить время и деньги на легализацию документов в консульстве. Тогда скромная церемония на берегу озера или в каком-нибудь замке обойдется вам от 2 тысяч евро (не считая музыки, фотосъемки и ужина). Популярное направление вроде Вероны с тем же набором обойдется вам от 3 тысяч евро. Символическая церемония в замке в 15 км от Рима вместе с поездкой на ретро-автомобиле в Рим на 4 часа и банкетом на 6 человек (молодожены + 4 гостя) выльются в 5,5 тысяч евро.

Итальянские свадебные туры, в отличие от свадеб в экзотических странах, довольно редко бывают привязаны к какому-то конкретному отелю, поэтому в стоимость тура почти никогда не бывает включено проживание (иногда включается первая брачная ночь).

Не забываем про...
Изучая и сравнивая прайс-листы разных церемоний, обратите внимание на то, что входит в стоимость тура, а что оплачивается отдельно. Во-первых, от этого довольно часто зависит цена — привлекательный по цене тур может оказаться на самом деле не выгодным, а «пустым». Во-вторых, следует сразу выявлять навязывание услуг и скрытые платежи. Когда в качестве дополнительной услуги предлагается фотосъемка, цветы, макияж для невесты или музыкальное сопровождение — это вполне понятно, так как без каждого из этих компонентов вы теоретически можете обойтись. Но когда в виде дополнительной услуги включается аренда помещения, где будет проходить церемония, то это безальтернативно повышает цену на 1-2 тысячи евро.

Дополнительные траты
Планируя бракосочетание в Италии, готовьтесь к дополнительным тратам. Во-первых, это траты на проживание, перемещение и питание, которые, как говорилось ранее, почти никогда не входят в пакет тура. Во-вторых, это дополнительные услуги как в виде мелочей вроде трансфера до места церемонии, букета невесты и шампанского (вероятность попадания бутылки шампанского для церемонии в обязательный пакет тура — 50/50), так и в виде довольно крупных трат. Самые затратные статьи — услуги координатора (от 500 евро, иногда включены в основной пакет), услуги фотографа и оператора (от 900 евро за 2 часа работы каждого) и музыкальное сопровождение (от 500 евро).

Тем не менее свадьбы в Италии всегда проходят в такой потрясающей и запоминающейся атмосфере, что затраты окупают себя с лихвой.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Свадьба_в_Италии