Сегодня все больше влюбленных отказываются от традиционной свадебной церемонии в родных стенах с сотней друзей и родственников, тамадой, выкупом и прочими милыми, но уже порядком наскучившими атрибутами бракосочетания. Главный день в жизни молодоженов все чаще превращается в праздник для двоих, и это больше соответствует романтическому представлению о начале совместной жизни, чем традиционные широкие гулянья — да и экономически более выгодно. Многие пары, решив соединить себя узами брака, выбирают для церемонии ту же страну, где проведут медовый месяц, — и с точки зрения экономии уже времени это тоже разумно.

В последние годы такой страной все чаще становится Доминикана. Почему именно она? Можно найти много ответов на этот вопрос, но самым точным наверняка будет следующий: многие пары (особенно прекрасная их половина) мечтают провести медовый месяц на кокосово-пальмовом берегу бирюзового моря — в общем, в месте, которое ассоциируется с «раем на земле».

Доминикана как раз является таким раем, в который ежегодно приезжают тысячи влюбленных, чтобы сочетаться узами брака. В связи с этим в последние годы в Доминикане чрезвычайно развилась свадебная индустрия, в каждом отеле появился свой свадебный распорядитель, а регистрация браков и проведение свадебных церемоний были поставлены на поток и отточены до совершенства. Однако стоит знать несколько нюансов доминиканских свадеб для того, чтобы у вас не возникло неожиданных проблем.

Свадебные церемонии
Существует два вида свадебной церемонии: официальная и символическая. Официальная церемония обладает юридической силой, но при этом требует оформления пакета документов, которые нужно предоставить агентству не позднее чем за месяц до церемонии. Кроме того, оформление документов (а это перевод и легализация документов в консульстве Доминиканы и обратный перевод и легализация свидетельства о браке) влетит в копеечку. Отдельно эта услуга стоит не менее $1500, когда оплачивается свадебный тур целиком — выходит чуть дешевле. К тому же действительное на территории России свидетельство о браке вы получите не раньше, чем через полтора месяца после церемонии. У официальной церемонии есть и еще один недостаток — гораздо меньше пространства для маневра: в Доминикане браки регистрируются не только в местном загсе, конечно, но не всякого судью пригласишь провести, скажем, подводную свадебную церемонию. Поэтому официальная церемония — вариант для самых принципиальных.

При заказе свадебного тура обязательно уточняйте, официальная церемония в него включена или символическая: цены на эти услуги сильно разнятся.
Для тех же, кто уже зарегистрировал свои отношения в основной стране пребывания, но хочет заново пережить этот день — только для двоих и в экзотической обстановке, и существует символическая свадебная церемония. Юридической силы она не имеет, а служит исключительно для создания атмосферы праздника. Стоит такая церемония меньше — самая простая обойдется в $990 — и может проходить практически где угодно.

Свадьба на берегу моря
Самый распространенный вариант доминиканской свадьбы — это свадьба на берегу моря. Как правило, это либо разновидности «цветочной свадьбы» — когда свадебная арка, букеты, бокалы и другие детали оформляются каким-то одним видом цветов, либо свадьба в морском стиле — когда для украшения используются ракушки, в качестве закусок выступают морепродукты, а сама церемония проводится на побережье, усыпанном морскими звездами. Если опустить детали оформления, то в этот стандартный набор входят: украшение места церемонии (арка, цветы, стулья для гостей), трансфер из отеля, сама церемония (как правило, на английском и/или испанском), букет невесты и бутоньерка жениха, бутылка шампанского для церемонии и еще одна — для вечернего ужина в ресторане, сам ужин (опционально), услуги фотографа (количество фотографий — от 10 шт.).

Также опционально предоставляется трио карибских музыкантов для сопровождения церемонии, брачная ночь в отеле также может как входить в стоимость церемонии, так и оплачиваться отдельно.
Много свадеб, хороших и разных
Кроме пляжа, местом проведения свадьбы можно выбрать открытую беседку, лобби-бар, католическую церковь или конференц-зал — в зависимости от отеля, под патронажем которого проводится церемония. Из экзотических бракосочетаний предлагается церемония в джунглях (она мало чем отличается от пляжной кроме антуража) и под водой. Во втором случае молодожены погружаются с аквалангом, погрузившийся с ними судья знаками объявляет их мужем и женой, а дальше церемония продолжается на катере. В последние годы увеличилась популярность Карибской свадьбы — это, по сути, вариация выкупа невесты, поставленная в пиратском стиле.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Свадьба_в_Доминикане